Сельский дом без моей регистрации (всё в МО) подлежит ли определению как "жилое помещение"? В доме электричество, водопровод, газ.

• г. Москва

Сельский дом без моей регистрации (всё в МО) подлежит ли определению как "жилое помещение"? В доме электричество, водопровод, газ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет не подлежит. Определение одно. Это самовольное строение. Чтобы признать самовольное строение жилым домом, необходимо собрать заключение о безопасности и пригодности строения как жилого, сделать технический паспорт и пожать исковое заявление в суд. И только по Решению суда строение станет жилым домом. Наличие электричества, водопровода и ГАЗА не влияют никак.

Регистрация людей не имеет значения для определения дома как жилого. Главное - что указано в документах на дом. Если есть документы (свидетельство о госрегистрации или выписка из ЕГРН) и там указано назначение: жилое строение.