Срок давности и ответственность при банкротстве управляющей компании - как защитить себя от необоснованных требований?

• г. Москва

Управляющая компания находится в стадии банкротства. Конкурсный управляющий прислал уведомление о задолженности примерно на 15000 руб.. Начал у них выяснять оказывается, что по их данным это долг за 2020 год. и январь 2021 г. .

Вопрос, могу ли я отказаться платить сославшись на срок давности 3-и года и в случае обращения в суд у них не будет шансов?

Сомневаюсь, т.к. слышал, что при банкротстве срок давности исчисляется с момента, когда конкурсный управляющий узнал о том, что имеется долг.

Подскажите пожалуйста в данном случае с какого момента идет отсчет срока давности и какова длина этого срока?

Ответы на вопрос (2):

1.Вы можете просто не отвечать

2.Срок давности применяется только в суде и только судом, если вы об этом заявите.

3.Сначала скорее всего будет судебный приказ и вам важно вовремя о нем узнать и его отменить.

4.Далее исковое производство. Вы заявляете возражение, указав:

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Заявляете о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ и иных нарушениях прав со стороны Истца (Взыскателя).

Здравствуйте

Можете. Конечно подождать и не платить, а после заявить о сроках давности.

То, что вы пишете про ку и его сроки к вам не относится. Это сроки для оспаривания сделок, а не для взыскания долгов.