Путешествия с двойным гражданством - как купить авиабилет и лететь без проблем

• г. Москва

У меня двойная гражданство РФ и ТЧК могу ли я с таджикским загранпаспортом купить авиабилет и смогу лететь без проблем? Спасибо за ранее

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Хабиба, с прошлого года требования стали строже, после вступления в силу нового Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

В пункте 3 статьи 10 говорится, что российский гражданин, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Соответственно теперь граждане Таджикистана, имеющие российское гражданство, могут выезжать из России только на основании действительного российского загранпаспорта. Поэтому ответ нет, вы можете лететь только по российскиму заграннику.