Как застраховать себя при строительстве дома с поручителем и аннулировать риски при получении ипотеки на Дальнем Востоке

• г. Чита

Нам одобрили ипотеку (Дальневосточную) под строительство дома, но строить мы будем не поэтапно а строить будем с поручителем то есть в августе дом достроится а потом поручители выведем с поручителей и дом заложем банку, просто застройщик говорит что 80% он берёт от стоимости дома и Где гарантия что с ним ничего не случится А с женой у них Брачный договор она ни за что не отвечает, как нам подстраховаться, чтобы неостатся с ипотекой и без дома.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Чтобы дать точный ответ и помочь составить проект договора, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Добрый день!

1. Прежде всего, важно заключить договор с застройщиком, в котором будут четко определены все условия строительства, включая сроки, стоимость и ответственность сторон.

2. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, чтобы он помог Вам составить такой договор или проверили существующий на его на соответствие законодательству.

3. Если застройщик является юридическим лицом, вы можете проверить его репутацию и историю через интернет, в том числе членство в СРО. Также Вы можете обратиться к любому из юристов нашего сайта с целью проверки контрагента.

4. Если застройщик является физическим лицом, вы можете попросить его предоставить документы, Вы также можете проверить его членство в СРО.

5. Наконец, вы можете рассмотреть возможность страхования строительства, чтобы защитить себя от возможных рисков.

* СРО - это саморегулируемая организация. Это некоммерческая организация, которая объединяет субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности определенного вида.

Суть СРО заключается в том, что участники организации самостоятельно устанавливают стандарты и правила своей деятельности, контролируют их соблюдение, а также несут ответственность за действия своих членов.