Банки отказываются выдавать ипотеку застройщику с плохой репутацией - Что делать, если невозможно выполнить ДДУ?

• г. Москва

Случилась неприятная ситуация с застройщиком.

Мы заключили ДДУ и внесли платеж в 200 т.р. Остальную сумму в 2 млн. хотели внести при помощи ипотеки (данный ДДУ подразумевает ипотеку), но банки предварительно одобрив ипотеку теперь отказывают в выдаче Займа для покупки жилья у этого застройщика, объясняя это тем, что у этого застройщика среди банков плохая репутация. От Сбербанка мы так же получили письменный отказ, по тем же основаниям.

По сути нам сейчас нечем заплатить за эту квартиру.

Можно ли по подобному основанию расторгнуть ДДУ через суд, если в добровольном порядке застройщик отказывается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете по ст.450 ГК РФ сначала расторгнуть или по условиям договора. Также по ст.451 ГК РФ в судебном порядке

Здравствуйте. Да, расторжение договора в судебном порядке возможно. Подобные прецеденты имеются