Просрочили поверку счётчика газа, Далее писали заявление на перерасчёт,обязана ли организация пресчитать сумму?

• г. Ставрополь

Просрочили поверку счётчика газа, Далее писали заявление на перерасчёт,обязана ли организация пресчитать сумму?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязаны делать перерасчет.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, при доказанности истцом (в том числе путем экспертного исследования) исправности прибора учета газа, истцу не может быть отказано в перерасчете объема и стоимости потребленного газа исходя из показаний прибора учета газа, который признан исправным."

Вам надо ссылаться пункт 61 Правил 354:«61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка».