Просрочил поверку газового счётчика посчитали по нормативу оплату! Имею ли я право на перерасчёт после поверки счётчика?

• г. Краснодар

Просрочил поверку газового счётчика посчитали по нормативу оплату!

Имею ли я право на перерасчёт после поверки счётчика?

Ответы на вопрос (2):

Если вы просрочили поверку газового счетчика и вам была начислена оплата по нормативам, то после проведения поверки счетчика вы можете обратиться в свою газовую компанию с требованием перерасчета потребленного газа и оплаты.

Согласно Правилам технического обслуживания газовых счетчиков, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, газовый счетчик должен проходить периодическую поверку в соответствии с установленными сроками. Если поверка счетчика была просрочена, то оплата за потребленный газ может быть произведена по нормативам. Однако, после проведения поверки газового счетчика, вы имеете право на перерасчет и возмещение переплаты.

Для этого вам необходимо обратиться в свою газовую компанию с заявлением о перерасчете и предоставить им свидетельство о поверке газового счетчика. Газовая компания произведет перерасчет оплаты за потребленный газ с учетом данных, полученных после проведения поверки.

Добрый день.

Не имеете право.

Никто не знает, исправен ли был Ваш счетчик, пока не прошла поверка.

Поэтому и начисляют по нормативу.