Как лучше поступить с приватизированной квартирой в Москве при наличии завещания и вступлении в наследство?

• г. Москва

У моей мамы есть в Москве приватизированная двухкомнатная квартира. Я у мамы единственная дочь, с мужем мама развелась 40 лет назад. В квартире прописана (постоянно зарегистрирована) только мама. Мама сейчас очень сильно болеет. У меня вопрос, как лучше поступить с квартирой и какой вариант мне обойдется дешевле:

1. Оформить на меня завещание по квартире сейчас, пока мама жива?

2. Вступить в наследство на квартиру после ухода мамы?

Квартира приватизирована в 1992 году, приватизационное свидетельство очень старого образца. Спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы у нее единственная дочь, мама не состоит в зарегистрированном браке, то вступите в наследство по закону. И нечего тут мудрить и искать иную выгоду.

Анна, в Вашей ситуации нет никакой разницы будете ли Вы вступать в наследство по закону, т.е. после смерти матери без завещания, либо будете вступать в наследство по завещанию, которое сделает на Вас мама, так как Вы являетесь единственной наследницей и других наследников нет. На налоговые вычеты это тоже никак не влияет.

Что же касается свидетельства о праве собственности на квартиру, которое получено до 1999 года, то оно является действительным и никакой замены не требует.

После получения свидетельства о праве на наследство после смерти мамы, Вы будете регистрировать данную квартиру на себя и получите свидетельство установленного образца.

В Вашем случае Вам просто необходимо выбрать, с моральной точки зрения, как правильно поступить чтобы не обидеть маму, чисто с юридической здесь нет никаких проблем.

С уважением, Носкова Л.Н,