Как лучше поступить с приватизированной квартирой в Москве при наличии завещания и вступлении в наследство?

• г. Москва

У моей мамы есть в Москве приватизированная двухкомнатная квартира. Я у мамы единственная дочь, с мужем мама развелась 40 лет назад. В квартире прописана (постоянно зарегистрирована) только мама. Мама сейчас очень сильно болеет. У меня вопрос, как лучше поступить с квартирой и какой вариант мне обойдется дешевле:

1. Оформить на меня завещание по квартире сейчас, пока мама жива?

2. Вступить в наследство на квартиру после ухода мамы?

Квартира приватизирована в 1992 году, приватизационное свидетельство очень старого образца. Спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы у нее единственная дочь, мама не состоит в зарегистрированном браке, то вступите в наследство по закону. И нечего тут мудрить и искать иную выгоду.

Спросить
Пожаловаться

Анна, в Вашей ситуации нет никакой разницы будете ли Вы вступать в наследство по закону, т.е. после смерти матери без завещания, либо будете вступать в наследство по завещанию, которое сделает на Вас мама, так как Вы являетесь единственной наследницей и других наследников нет. На налоговые вычеты это тоже никак не влияет.

Что же касается свидетельства о праве собственности на квартиру, которое получено до 1999 года, то оно является действительным и никакой замены не требует.

После получения свидетельства о праве на наследство после смерти мамы, Вы будете регистрировать данную квартиру на себя и получите свидетельство установленного образца.

В Вашем случае Вам просто необходимо выбрать, с моральной точки зрения, как правильно поступить чтобы не обидеть маму, чисто с юридической здесь нет никаких проблем.

С уважением, Носкова Л.Н,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Моя мама приватизировала квартиру 9 марта 1999 года до создания регпалаты. У нее есть договор, а свидетельства нет. Является ли она собственником квартиры без свидетельства? В 2005 году она прописала в квартиру свою внучку. Я у мамы единственная дочь, достанется мне эта квартира в наследство?

Большое спасибо.

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Я с матерью прописан в 2-х комнатной квартире.

В 1993 году квартира приватизирована на мать, я нигде в акте приватизации не фигурирую. Мама стара, болеет. Я единственный ребенок, отец умер в 1990.

Каким образом я могу получить право собственности на квартиру после смерти мамы? Какой вариант более выгоден с точки зрения материальных затрат? Что лучше сделать сейчас, пока мама жива, как подстраховаться?

С уважением, Дмитрий.

В квартире прописаны были мама, я, сестра и брат. Я из квартиры выписалась более 20 лет назад. Щас там прописаны мама, сестра и ее совершеннолетняя дочь, брат. Квартира не привотизирована. Мамы не стало. Могу ли я претендовать на долю в наследстве. Щас квартиру запускают к привотизации, и у меня есть уже привотизированная квартира. Может остановить процесс привотизации и подождать пол года? Какие есть для меня варианты?

В квартире прописаны были мама, я, сестра и брат. Я из квартиры выписалась более 20 лет назад. Щас там прописаны мама, сестра и ее совершеннолетняя дочь, брат. Квартира не привотизирована. Мамы не стало. Могу ли я претендовать на долю в наследстве. Щас квартиру запускают к привотизации, и у меня есть уже привотизированная квартира.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию с завещанием.

Муж моей мамы (отчим) купил квартиру, которая находится в настоящее время в его собственности (100 %). В квартире прописана только моя мама, отчим прописан пока у меня. В прошлом году он оформил на меня завещание на эту квартиру, но от первого брака у него есть дочь, подрастает внук.

Вопрос: при наследовании квартиры как будут распределены доли наследства.

Дочь с внуком уже обеспечены жильём, поэтому какие могут быть варианты, чтобы эта квартира им по наследству не принадлежала?

Моя мама является собственником квартиры, но свидетельства о регистрации нет (приватизация состоялась до создания регпалаты март 1999 года). В 2005 году мама прописала свою внучку. Могу ли я унаследовать эту квартиру (я у мамы единственная дочь) и что достанется внучке? Или маме лучше получить свидетельство и написать завещание?

Спасибо.

В квартире прописаны были мама, я, сестра и брат. Я из квартиры выписалась более 20 лет назад. Щас там прописаны мама, сестра и ее совершеннолетняя дочь, брат. Квартира не привотизирована. Мамы не стало. Могу ли я претендовать на долю в наследстве. Щас квартиру запускают к привотизации, и у меня есть уже привотизированная квартира. Может остановить процесс привотизации и подождать пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение