Такая проблема банк ВТБ удерживает средства мои личные почти 3 месяца без видимой причины что делать и куда писать жалобу

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Какую причину указывает банк?

С, уважением

Якобы отмывание денег по 115 фз

Пишите претензию в банк и обращайтесь в суд.

С, уважением

Просто так банк ничего удерживпть не будет

Если вы за три месяца не смогли ничего добиться-просто платите, вы гой

Деньги не вправе удерживать, на другой счёт должны перевести. Если не переводят денежные средства безосновательно, то обращайтесь с иском в суд.

Доброй ночи!

Пишите запрос в банк о причинах удержания Ваших средств?

Что бы было ясно куда двигаться дальше.

Жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

Согласно ФЗ 115 от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк при приеме на обслуживание и обслуживании вправе контролировать все операции и определять источники происхождения денег.

Как проводить данные действия законодательно не регламентируется и проводятся банком на основании собственных правил.

Для целей оспаривания решений Банков и финансовых организаций, при ЦБ РФ создана специальная межведомственная комиссия, в которую входят сотрудники Банка России и Фин мониторинга.

Согласно Указание банка России от 30.03.2018 г. № 4760 обжалование действий банка возможно во внесудебном порядке обратившись в межведомственную комиссию в Банке России.