Возможно ли включение просроченных налогов в Единый налоговый счёт налогоплательщика?

• г. Москва

Может ли налоговая инспекция включать в Единый налоговый счет налоги по которым истек срок исковой давности и требовать их оплаты? У меня она включила налоги в пенс фонд и медстрахование по ИП, которое было закрыто в 2017 и налог на имущество (квартира) за 2014-16 г

В августе 2023 г я по решению суда я оплатил налог на имущество за 2017 и 18 г

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Долги - никуда не пропадают. А применить срок исковой давности - может только суд. Налоговая - должна показывать все задолженности налогоплательщика.

В суде надо было заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, судья в этом случае рассмотрел бы Ваше ходатайство и вынес определение, а в решении указал о заявленном требовании и вынесенном определении.

Если сроки истекли, действия ИФНС необходимо обжаловать.

В суде надо было заявлять о применении срока исковой давности.

Естественно, может. Долги не

уплачены, они никуда не делись. Было принято изящное решение, как разрешить данную коллизию внесудебным порядком - создан Единый Налоговый Счёт. Вас ЗАСТАВЯТ уплатить все старые долги по налогам. Внесудебным порядком.

Срок исковой давности по налоговым платежам 3 года.

Но в суде это надо заявлять!