Как разделить имущество при разводе? Особенности оформления комнаты, дачи и автомобиля

• г. Екатеринбург

Развод.

Добрый день.

Подскажите как быть? Необходимо подать заявление на развод. Совместно нажитое имущество: комната оформлена в собственность на ребенка 15 ти лет, дача стоим.350 т. р. частично оформлена в кредит, машина стоимостью 350 т. р. частично оформлена в кредит. Вопрос возникает в оформлении раздела на имущество? Комната оформлена на ребенка подлежит разделу? Долги по кредиту?

Ответы на вопрос (7):

Имущество оформленное на ребенка разделу не подлежит. Если в добровольном порядке вы не сможете разделить дачу и машину, то сделать это можно в суде. Долги по кредитному договору также разделят пополам.

С уважением, Наталья.

Уважаемая Ольга!

Как совместно нажитое имущество, так и долги делятся поровну! Собственность оформленная на ребенка не делится. Вопрос вполне простой и при не достижении согласия решается в судебном порядке.

Комната была изначально дана супругу от работы ,но позже дом перешел в собственность муниципалитета и появилась возможность оформить приватизировать ее -Свидетельством оформлено на несовершеннолетнего ребенка.Сможет ли муж оспорить?Дача и машина купленные в браке документально оформлены на супруга-имею ли я право претендовать на раздел имущества?если суд признает опекуном жену,то имеет ли она право на принудительное выселение супруга?

Комната принадлежит не супругам а несовершеннолетнему ребенку, приватизацию оспорить не получится. Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях независимо от того на кого было зарегистрировано. В данной комнате супруг имеет право проживания, но не право собственности, при таких обстоятельствах собственник или его опекун имеют право выселить и выписать.

Правильнее сразу подать Заявление на развод вместе с Заявлением на раздел имущество и Заявлением на алименты?

Госпошлин будет несколько?можно ли воспользоваться правом Раздела имущества позднее?

Да, можно все в одном заявлении, а можно и позднее, как Вам удобнее. Хотя вы заявляли. что в раздел войдет дача, поэтому лучше отдельно и это будет рассматриваться по месту нахождения дачи.

В дополнение к предыдущим вопросам: если муж на омент приватизации комнаты был зарегистрирован в ней. но отказался от участия в приватизации, то выселить его Вы не сможете, т.к. законом за ним закрепилось право пользования данной жилой площадью и выселиться и сняться с рег. учета он может только по своему желанию

При приватизации комнаты не было отказа -просто оформлено сразу на ребенка.Соответственно выселение невозможно?