Какие последствия ожидать, если вы ошибочно используете свой страховой полис как частное лицо для помощи другу

• г. Вологда

У меня есть камаз, застрахован в Росгосстрах. В целях использования у меня указано «личная» тк я планировал использовать его дома по хозяйству. Мой друг попросил меня подменить его камаз на предприятии тк его машина сломалась. Я согласился, и в день работы повредил трубы на предприятии. Оформили все как ДТП, страховая выплатила, но предприятие не устроила их компенсация, и они хотят взыскать эти деньги с меня (через неделю в суд). Хотел узнать, имеет ли значение, что у меня стоит в графе «цель использования» , если я помогал своему другу безвозмездно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

То, что у вас в графе стоит определенная цель использования тс имеет значение, так как с вас СК вправе истребовать сумму выплаты по причине использования тс не по цели указанной в полисе в соответствии с ч.1 п."е" ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Если я использовал тс не по назначению, почему СК сделала выплату по дтп? Просто я так полагаю, что если я помогал другу, то это можно приравнять к личной цели использования?

Нет, не поможет Вам эта запись. Страховую компанию не интересует, что Вы там написали - в личных целях. Есть факт ДВИЖЕНИЯ автомобиля, и причинения при этом вреда имуществу предприятия, это - страховой случай, и поэтому страховая компания произвела выплату. Читайте ст. 1079 ГК РФ, там всё чётко расписано. Предприятие имеет право потребовать от Вас доплаты, если произведённой страховой компанией выплатой не покрывается весь ущерб, причинённый Вашими неправомерными действиями. Вам нужно искать другие доводы.

Не понимаю, почему предприятие имеет право требовать с меня дополнительные деньги, если оно должно судиться с ск и требовать эти деньги с нее