Ситуация с обвинениями в агрессивном поведении школьника - кто несет ответственность и чем это грозит?

• г. Санкт-Петербург

Если школьник (8 лет) несколько раз не специально, нечаянно толкал или наступал на ногу девочке, а её мама утверждает, что специально, и что он на её девочку нападает постоянно, издевается, а также бьет её и причиняет боль ей и другим детям. Хотя ребёнок ничего этого, что она пишет, специально не делает и без всякой агрессии, просто стечение обстоятельств, но родительница постоянно обвиняет этого школьника во всем, обсуждая это всё в общем родительском чате, на что мамой того школьника было не раз сказано и написано в родит. Чате, чтобы об её сыне писали в личные сообщения. Мама школьника очень переживает, т. к. та родительница пишет, что обратится в полицию и поставят на учёт школьника, который якобы издеванься и нападает на девочку. Хотя он к ней и близко не подходит. И директор маму школьника вызывает. Кто несёт ответственность и чем кому это всё грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то чтобы вашего сына поставили на учет в КДН должны быть доказательства что ваш ребенок целенаправленно проявляет агрессию по отношению к этой девочке.

Вы же со своей стороны можете подать в суд на эту родительницу иск о защите чести и достоинства вашего ребенка ст 152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

несколько раз не специально, нечаянно толкал или наступал на ногу девочке

специально не делает и без всякой агрессии, просто стечение обстоятельств,

Хотя он к ней и близко не подходит.

Ответ на вопрос:

мальчик проявляет агрессию к девочке, унижает её и причиняет ей физическую боль, как минимум.

Ответственность несут родители мальчика за поведение своего сына. Могут поставить на учет в отделе полиции.

Родителей привлечь по КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.