Как написать заявление в правсоюз на материальную помощь за больничный
199₽ VIP

• г. Барнаул

Как написать заявление в правсоюз на материальную помощь за больничный

Ответы на вопрос (8):

Заявление пишется в свободной форме: Прошу оказать материальную помощь

Заявление на материальную помощь Вы можете подать не только в профсоюз, но работодателю.

Работодатель, ценящий своих работников, по собственной воле или их просьбе может финансово помочь им в случае, если им необходимы средства на проведение лечения

Закон РФ не ограничивает размер компенсации потраченных на лечение средств, единственный лимит связан с суммой, не облагаемой налогами и взносами в социальные фонды – размер такой помощи не должен превышать 4 000 руб. в год на 1 человека. В любом случае, решение о разрешении выплаты, как и о сумме, принимает работодатель.

Для предоставления этой помощи необходимо заявление сотрудника. В нем, помимо обычных реквизитов – «шапки», названия документа, просьбы о выдаче материальной помощи – нужно указать

событие, из-за которого сотруднику срочно требуются средства или компенсация трат. Пр этом не нужно вдаваться в подробности, описывая диагноз и траты, эти сведения предоставляются в приложенных к заявлению документах.

Решение о назначении выплаты или отказе остается за руководителем. В случае положительного решения издается приказ, и начисляются средства. ( (основание подп. 11 п. 1 ст. 422 и п. 28 ст. 217 НК). )

Генеральному директору

ООО «Физкультпривет»

Самоделкину Александру Ростиславовичу

от преподавателя секции шахмат

Ферзенко Леонида Алексеевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с травмой, полученной в результате дорожно-транспортного происшествия, прошу оказать мне материальную помощь на предстоящее мне дорогостоящее лечение, включающее оперативное вмешательство.

К заявлению прилагаю следующие документы:

справка ГИБДД о совершившемся ДТП;

копия больничного листа;

рецепт, выписанный лечащим врачом;

кассовые чеки на приобретенные медикаменты;

договор на производство платного оперативного вмешательства;

выписка из медицинской карты.

25.06.2024/Ферзенко/ Л.А. Ферзенко

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция)-этот закон регламентирует деятельность профсоюзов их права и обязанности

В статье 22 данного закона сказано:

2. Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, определении основных критериев жизненного уровня, размеров индексации заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций в зависимости от изменения индекса цен, а также вправе осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в указанной сфере.

Само заявление пишется в свободной форме, потому что в законодательстве России не определены требования ни к форме. Ни к содержанию подобных заявлений.

В шапке заявления укажите фамилию, имя,отчество председателя вашего профсоюза.

Дале пишите: Прошу Вас оказать мне материальную помощь в связи со сложным материальным положением.

Дата и ваша подпись.

Здравствуйте. Если внутренними документами и у там Профсоюза и положением данная помощь предусмотрена, то например:

Кому: __________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

От кого: ____________________________________________________________

«___» __________________ 20 __ г.

Телефон: ______________________

Заявление в профсоюз на материальную помощь

Прошу выделить мне материальную помощь в связи с ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

_________________________ (_______)

(ТК РФ Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

Здравствуйте Яков!

В Алтайском крае между профсоюзами, работодателями и Правительством края заключено Региональное Соглашение между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Правительством Алтайского края на 2024 - 2026 годы, в п. 3.2.3. Раздела III. Обязательства Профсоюза оказывать единовременную материальную помощь малоимущим прямо указывается, что

3.2. В области развития социальной сферы, предоставления гарантий и компенсаций работникам:

членам профсоюзов, организовывать лечение и отдых работников и членов их семей в профсоюзных домах отдыха, оздоровительных лагерях и санаториях, предоставлять льготные путевки (со скидкой 20 %) членам профсоюзов в профсоюзные здравницы в соответствии с действующим положением о предоставлении путевок

Материальная помощь, как правило оказывается 1 раз в году. Заявление пишется в первичную профорганизацию

Образец прикреплен и Вам останется только его заполнить

Заявление пишится в простой письменной форме, образцов и типовых форм нет.

При этом профсоюз такую помощь оказывать не обязан, на его усмотрение.

Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, определении основных критериев жизненного уровня, размеров индексации заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций в зависимости от изменения индекса цен, а также вправе осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в указанной сфере.

- см. ст. 22 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ст. 370 ТК РФ

Заявление пишится в простой письменной форме, образцов и типовых форм нет.

При этом профсоюз такую помощь оказывать не обязан, на его усмотрение.

Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, определении основных критериев жизненного уровня, размеров индексации заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций в зависимости от изменения индекса цен, а также вправе осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в указанной сфере.

- см. ст. 22 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ст. 370 ТК РФ

Здравствуйте, Яков! Можно в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Если локальным нормативным актом предусмотрена выплата мат. помощи у работодателя (ст.8 Трудового кодекса РФ), то можно сослаться на него. Чтобы просьба была более обоснованной, то зайдите лучше с этой стороны.