Как решить проблему собственника нежилого помещения на земельном участке гаражного кооператива?

• г. Москва

На земельном участке (ЗУ), принадлежащем гаражному кооперативу, находится здание многоуровневого гаражного комплекса, также принадлежащее кооперативу. На 1 этаже здания есть нежилое помещение, принадлежащее другому собственнику (не члену кооператива) - физическому лицу (ИП). Согласно нового закона «О гаражных объединениях» собственники нежилых помещений являются долевыми собственниками имущества общего пользования, в том числе - ЗУ, занятого гаражным комплексом и необходимого для его использования. Вопрос в следующем: на каких условиях и в каком объеме эти собственники могут пользоваться данным ЗУ, учитывая, что договор с собственником участка не заключался, а в законах - только для собственников зданий и сооружений, но не помещений. Проблема в том, что этот собственник нежилого помещения сдает его в аренду магазину, к которому по земле кооператива ходят толпами покупатели и подъезжают грузовые автомобили с товарами. Заключить договор сервитута или аренды ЗУ — не выход, так как этот собственник нежилого помещения является долевым собственником этого ЗУ, то есть кооператив сдаст ЗУ в аренду (сервитут) собственнику (долевому) этого же ЗУ. Данный собственник помещения вместе с арендатором явно неосновательно обогащаются за счет кооператива, а выхода, получается, нет?

Ответы на вопрос (1):

Данный собственник помещения вместе с арендатором явно неосновательно обогащаются за счет кооператива,

У Вас, Леонид, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.