Право многодетных семей на получение квартиры - как расшифровать Указ Президента РФ и какие возможности есть для семьи военнослужащего

• г. Владивосток

Прошу «расшифровать» Указ Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63

"О мерах социальной поддержки многодетных семей"

Моя сестра - жена военнослужащего, мобилизованного в 2022 году. 3 детей: двое из которых не усыновлены им официально. Один общий ребенок. Также от первого брака у него имеется еще двое детей.

В целом их семья многодетная. Но двое старших совершеннолетние.

Имеют ли они право на первоочередное получение квартиры как военнослужащие. Перед мобилизацией он год работал в школе в военном городке, ждали квартиру. Он майор. Я не знаю как правильно - то ли уволился из армии, то ли по выслуге (я не знаю как правильно). Но очень бы хотелось эти нюансы выяснить

Ответы на вопрос (1):

Так как дети супругом официально не усыновлены, то семья многодетной не считается. Права на первоочередное обеспечение жильём у мужа сестры нет. В названном Указе вообще не идет речи о первоочередном предоставлении жилья