20 лет спустя - как избежать исполнительного производства от Русского Стандарта
398₽ VIP

• г. Красноярск

Опять Русский Стандарт спустя 20 лет.

22 года назад пришла на почту кредитная карта от Русского Стандарта. Потратил ее тогда. Пытался рассчитывать минимальными платежами. Естественно ничего из этого не получилось. Забил. Лет 10 назад был какой-то суд-пересуд, меня известили уже не помню когда. Тоже забил на это.

И вот 5 дней назад на Госуслуги пришло "Постановление о возбуждении исполнительного производства" от приставов. Кредитка была на 52 тысячи, а долг мне вменяют уже на 65 тысяч плюс 7% сбор от приставов.

Слышал такие истории, что если я сейчас в течении 10 дней с момента получения этого письма счастья быстренько доеду до пристава, возьму от него некоторую информацию (какую?), далее пулей в суд, который присудил мне платить, пишу заявление в суде на имя того самого судьи (что пишу?), затем суд это рассматривает, дает ответ, я с этим ответом еду к приставу, и пристав на основании решения суда прекращает делопроизводство.

Мне нужна пошаговая инстуркция: к кому точно ехать, в какой последовательности, что именно спрашивать, какие документы писать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нужно подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Всё необходимое есть на госуслугах, ехать к приставу-исполнителю не нужно.

Восстановите сроки, оспаривайте решение или судебный приказ, в установленном законом порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо на сайте мирового суда найти информацию о судебном приказе, подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, лично или по почте, в порядке ст.128,129 ГПК, в мировой суд. После чего суд отменит приказ, определение об отмене суд направит приставу. Вы можете подать приставу через канцелярию копию вашего заявления об отмене приказа и заявление о приостановке взыскания. После вынесения судебного определения об отмене подайте приставу заявление об отмене взыскания и копию определения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сначала Вам нужно выяснить это судебный приказ или решение суда.

Посмотрите на сайте мирового судьи по вашему участку или позвоните помощнику и спросите выносился ли в отношении Вас судебный приказ

. Также Посмотрите на сайте районного суда или позвоните в канцелярию спросите есть ли в отношении Вас решение суда.

Скорее всего это судебный приказ. Если Вы только что узнали о судебном приказе, в этом случае я не прошу восстанавливать сроки потому, что они не пропущены. В порядке ст.128,129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента как человек узнал, а точнее получил судебный приказ он может его отменить.

Вы направляете мировому судье возражение в отношении данного судебного приказа.

После получения определения об отмене судебного приказа, Вы своему судебному приставу

передаёте заявление о прекращении исполнительного производства и определение судьи.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Да, в моем случае это судебный приказ "... поступил исполнительный документ судебный приказ 2-2167/2023 от 02.11.2023, выданный органом...". Узнал я о нем только, когда на госуслугах отобразился документ. На госуслугах написано, что дата вручения 30.01.24, то есть, как я понимаю, я попадаю в 10-дней срок, несмотря на то, что сам суд проходил раньше.

То есть я правильно понимаю, что мне сейчас нужно ехать не к приставам, а в суд, который вынес решение, и как-то подать возражении в суде? А приставам ехать уже только когда будет ответ от суда на мое возражение? И опять же информация разница о причине, которую нужно указать в возражении. В одних местах пишут, что надо оспаривать сумму, а в других говорят, что надо оспаривать срок, что уже вообще прошел срок давности и банк может идти лесом.

Хотя в моем постановлении написано: "Исполнительный документ соответствует требования, предъявляемым к исполнительным документам, срок его предьявления к исполнению не истек". Возможно, что срок предъявления считается не от даты последней просрочки (это было больше 20 лет назад), а есть какие-то другие сроки?

Здравствуйте, Дмитрий.

В возражении относительно порядка исполнения судебного приказа не нужно указывать никакую причину, только выраженное несогласие относительно самого приказа. В порядке ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Срок - 10 дней с момента вручения, то есть не пропущен.

Так что нужно к мировому судье подать возражение, а определение об отмене направить в ФССП.

Всего хорошего.

Да, срок не истек. Пишите возражения на суд. приказ мировому судье. Могут помочь юристы или образец в интернете. И подавайте судье, 100% отменит.

Смотрите ответы на личные сробщения в верхнем правом углу страницы.

У Вас судебный приказ либо решение суда.

Необходимо обращаться в суд и отменять судебный приказ.

Если сроки истекли, восстановите их через суд, который вынес данный судебный приказ.

Скорее всего у вас истёк срок исковой давности 3 года.

Если отмените, надо сделать так, чтоб банк подал иск в суд, на него пишите возражение и применяете срок исковой давности в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Инструкция простая

1. Срочно ознакомиться с материалами исполнительного производства

2. Если срок предъявления исп. документа превысил 3 года - подавать в суд административный иск об отмене постановления о возобновлении ИП - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ.

3 Если всё в срок подано-то Вам исполнять придётся!

Здравствуйте.

Вы указали, что 10 лет назад был суд. И Вы были о нем извещены. Что за суд? О чем? Как именно Вас известили?

В любом случае судебный приказ 2023 года можно отменить. Вы о нем узнали только, когда получили извещение на госуслугах.

И, поскольку, вынесен он в ноябре, то нужно восстанавливать пропущенный срок.

Вообще, в постановлении пристава есть вся информация. В том числе, какой судебный участок выносил судебный приказ.

Поэтому можно ехать сразу в этот судебный участок, получить судебный приказ на руки (там распишитесь в получении и поставите дату), а затем отменять его - в течение 10 дней подать возражения относительно его исполнения. В возражениях указываете, что не согласны с судебным приказом и просите его отменить. И также приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что получили документ только теперь, а узнали о нем после возбуждения ИП. Приложите скрин с госуслуг.

Основания следующие. В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Получив Ваши возражения, суд отменит судебный приказ, вынесет определение и направит его Вам. Чаще всего должнику ничего больше делать не нужно, поскольку суд направляет документ и приставам. Но если этого не случится, то Вы можете предъявить приставам определение самостоятельно, после его получения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно не получать в суде копию судебного приказа, а сразу направить возражения. Тогда у Вас остается 5 дней и в любом случае нужно ходатайствовать о восстановлении срока, подтвердив дату, когда Вы о нем узнали. Все можно сделать почтой или поехать непосредственно в судебный участок. Иногда судьи выдают готовый бланк возражений сразу же, должник сразу же его заполняет и все получается достаточно быстро.

То есть, поступить Вам нужно следующим образом.

1. Получить в суде копию судебного приказа (не обязательно)

2. Подготовить возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока.

3. Направить документы из п.2 в суд или привезти их лично

4. Дождаться определения об отмене судебного приказа

5. Представить приставу определение об отмене (возможно, не придется).

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы видимо пишите про судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е. вариант рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, то Вы вправе его получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мирвоой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Однако если 10 лет назад был какой-то суд, то нужно понимать, что согласно ст.22 В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Однако Вы пишите про некую ситуацию с судом 10 лет назад, а в этом случае нужно действовать по-другому. Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа в ФССП 3 года. Если этот срок упущен, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.