Отсутствует справка по форме 01 в декларации 3-НДФЛ - Что делать и как избежать штрафа?

• г. Апшеронск

Была подана декларация 3-НДФЛ на получение социальных вычетов за обучение и лечение. В прикрепленных документах отсутствовала справка по форме 01, ИФНС прислало требование о пояснении и предоставлении данного документа. На руках есть только договор и чек с медицинским учреждением, нахожусь не в городе лечения, получить справку возможности нет. Нужно ли писать пояснение, если подать уточненную налоговую декларацию с полным обнулением переплаты за налоговый период? Будет ли начислен какой-то штраф в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Подайте декларацию с корректировкой. Пояснение не нужно. Либо ничего не делать. Просто откажут и все. Штрафа не будет