Как подать уточненную налоговую декларацию и вернуть излишне уплаченный налог по продаже квартиры?

• г. Мурманск

Я подала налоговую декларация 3 ндфл для уплаты налога с продажи квартиры (менее 3-х лет в собственности) в феврале 2015 г. и уплатила налог. А затем, изучив НК поняла, что переплатила налог (188000), т.к. можно было воспользоваться разницей между покупкой квартиры и ее продажей (пп.2 п.2 ст. 220 НК) (налог - 91000). Могу ли я сейчас подать уточненную декларацию, что мне вернули излишне уплаченный налог?

Ответы на вопрос (1):

Вам уже отвечали, что можете подать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Очень прошу, помогите пожалуйста советом. КАК ОТМЕНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ? В 2015 г. я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога, более того, вытребовали у меня эту задолженность через Суд, так как у меня вышла задержка с уплатой. Но, недавно я узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов? Мне посоветовали подать уточненную декларацию - а как ее уточнять, если в таких случаях декларация вообще не подается? Там и графы не видно такой - "в собственности более 3 лет".

Спасибо Вам огромное за помощь в такой странной ситуации.

После продажи квартиры родителей в декабре 2015 г. доход каждого наследника (4 человека) составил 700 тыс. Риэлтер уверял, что если доход менее 1 млн., то налоги платить не надо. Заполнили налоговую декларацию о продаже в феврале 2016 г., в налоговой подтвердили, что налоги платить не надо. А сейчас пришло требование об оформлении уточненной декларации и уплате налога. Может изменился закон с 2016 года?

В декабре 2018 года продаем квартиру по праву долевой собственности. Квартира в собственности менее 3 лет. В 2019 сдаю 3-ндфл декларацию о продаже своих долей в этой квартире, Эту декларацию принимают. Ни какого налога нет. В 2020 сдаю 2 декларации 3-НДФЛ на возврат имущественного налога за покупку новой квартиры за 2018, так как ранее не подавала и 2019 года. И тут выясняется, что я должна заплатить налог за проданные доли в этой квартире. Нужно переделать все декларации, включая за проданную квартиру в 2018. Как быть в этой ситуации?

В 2016 г. подал декларацию 3-НДФЛ за 2015 г (год получения акта приема-передачи по ДДУ) на возврат налога (имущественный вычет) при покупке квартиры.

В декларации за 2015 г указал:

1) сумму налога для возврата, удержанного у работодателя в 2015 г.

2) сумму налога для возврата, уплаченного мной в 2015 г (начислен при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет; имущество фактически продано в 2014 г; соответственно, декларация была подана в 2015 г и налог был уплачен также в 2015 г).

При проведении камеральной проверки сотрудник налоговой инспекции сказал, что сумму налога, уплаченного мной по п.2 (см. выше) мне не смогут вернуть, т.к. данная сумма относится к 2014 г (год продажи недвижимости), а не к 2015 г (год фактической уплаты).

Прав ли сотрудник инспекции?

Заранее спасибо за ответ.

Я подала декларацию 3 ндфл за 2017 год до 30 апреля 2018 года. Налог уплатила в июне. В сентябре 2018 подала уточненную декларацию в связи с не верным кбк. Налоговая прислала штраф в размере 1000 рублей за несвоевременную сдачу декларации.

Можно ли оспорить штраф?

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была продана комната за 500 тыс руб. У меня в собственности она находилась менее 3 лет, поэтому налог с продажи не платил. Из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости предоставить декларацию 3-НДФЛ. Вопрос - им нужна только декларация или затем последует требование об уплате какого-то налога, т.к. до 30 апреля не была подана декларация.

Подала в налоговую декларации 3-НДФЛ вернуть налог за приобретение квартиры в ипотеку за 3 года. Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год. Скажите пожалуйста налоговая только последнюю уточгенную декларацию проверять или как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение