Проблема учета предыдущей трудовой деятельности из-за украинской печати в трудовой книжке - что делать?

• г. Краснодар

Моя трудовая деятельность началась с 2013 года на территории Украины. Печать в трудовой книжке на украинском языке только одна-первая. Далее записи только на русском языке, но сама трудовая книжка украинская. С 2020 года являюсь гражданином РФ, трудовую деятельность начала с августа 2023 года. На данный момент предприятие не хочет учитывать мою предыдущую трудовую деятельность, объясняя это тем, что если в трудовой книжке есть хотя бы одна украинская печать, то стаж не учитывается. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

А для каких конкретно целей предприятие должно учитывать вашу предыдущую трудовую деятельность? Не очень понятно...

Для общего трудового стажа. Например, если идти на больничный, то учитывается трудовая деятельность за последние 2 года, а у меня идёт расчёт за полгода по минимуму

Добрый день!

На территории России по общему правилу трудовой стаж учитывается за периоды трудовой деятельности, подтвержденные трудовой книжкой либо справками, выданными работодателями или архивными органами.

Для определения права на страховую пенсию по действующему законодательству России учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Гражданам Российской Федерации, прибывшим с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года), Украины (то есть после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР по 20 февраля 2022 года, а для конвертации пенсионных прав – до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР.

В отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории Украины, то есть не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации.