Ответ на исковое заявление об аннулировании договора аренды земельного участка ИЖС - практика решения подобных случаев в суде.

• г. Уфа

В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным Минземом. Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность, так как пропущены 2 платежа, с ноября 2021 по ноябрь 2023 в сумме 4500 и пени 1600 и расторгнуть договор аренды. В июне 2023 арендатор вносил 1500. После получения арендатор погасил всю требуемую сумму и не хочет расторгать договор, так как планирует начинать строительство и использовать маткапитал. Досудебную претензию Минзем присылал, со сроком оплаты до конца 2023. Но оплатил все арендатор только в день получения искового, 1.02.2024. На сайте суда пока никакой информации нет. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Является ли аргументом в пользу арендатора, что он вносил хоть какую то сумму? Как поступить в таком случае арендатору земли? Как на практике суды такие дела решают? Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльвина Эл.

Вам нужно читать еще раз исковое.

А потом письменно ответчать на все поставленные вопросы иска. Естественно, суду нужно излагать свою позицию и просит суд отказать по всем заявленным требованиям. Приложить в суд платежки и за оплату ранее и за оплату сейчас. Указать, что долга нет. Какое будет у судьи настроение ни кто не знает, даже сам судья. Ни кто не подскажет Вам правильный ответ по решению судьи. Удачи Вам.