Может ли мобильный оператор изменить тариф без согласия абонента и увеличить стоимость услуг?

• г. Калининград

У меня моб. связь от тинькофф, на котором 25 гб и 1200 мин за 234 р/мес, пользуюсь больше пол года. Но сегодня вдруг тинькофф решил изменить мне тариф самостоятельно, без моего согласия, где связь будет стоить почти 900 р/мес 😄

Вопрос - имеет ли право моб. оператор самостоятельно менять мне тариф с такой стоимостью? Если нет, то напишите пожалуйста тот закон, который запрещает сегодня это делать. Заранее благодарю каждого за ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пункт 1 ст.44 Закона «О связи» гласит, что операторы оказывают услуги связи на условиях, заключенных с абонентами договоров. А потому норма о том, что оператор сам может изменять тариф, в том числе и в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется и в договорах. Изучите договор, возможно там это приписано

С, уважением

В одностороннем порядке увеличить или уменьшить стоимость услуг можно в случаях и на условиях, предусмотренных предпринимательским договором, законом, иными правовыми актами (п. 2 ст. 424, п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Вместе с тем, если договором предусмотрено условие об одностороннем изменении цены, это не означает, что цены могут меняться произвольно и их нельзя оспорить. К такому выводу суд пришел применительно к договору подряда (см. Позицию ВС РФ). Представляется, что он применим и к договору оказания услуг.

Если договор заключен с потребителем, нужно учитывать особенности одностороннего изменения цены;

3) через суд - по основаниям, установленным законом или договором. В частности, таким основанием является существенное нарушение договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). До подачи иска направьте второй стороне предложение изменить или расторгнуть договор по соглашению сторон (п. 2 ст. 452 ГК РФ).