Права наследников и доступ к архивным документам - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Кто является наследниками для целей ФЗ "Об архивном деле"?

Если лицо было моим родственником, но я не вступил в наследство, могу ли я получить архивные документы, касающиеся его личной жизни т.е. будут ли выполнены п. 3.2.3 Приказа Росархива от 01.09.2017 N 143?

Какие документы мне нужно предоставить в архив, чтобы подтвердить право на доступ к материалам (как родственника лица)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Никто вам эти сведения, НЕ ПРЕДОСТАВИТ! ОДНОЗНАЧНО! Их мог получить сам умерший, либо выдать доверенность нотариальную, а у вас нет такого права. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ).

Это лучший ответ

Если вы состоит в родстве с умершим, то сможете получить доступ к архивным данным при предъявлении документа, подтверждающие родство. В соответствии с п 3.2.3 Приказа Федерального архивного агентства от 1 сентября 2017 г. N 143 пользователю предоставляется доступ к делам, документам, справочно-поисковым средствам к ним, печатным изданиям ограниченного доступа:

3.2.3. содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, до истечения 75 лет со дня создания документа, если пользователь:

является наследником по закону - на основании соответствующего заявления при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство;

является наследником по завещанию - на основании соответствующего заявления при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также документов, подтверждающих право наследования, с указанием на соответствующий доступ к указанным делам, документам.

Наследники - в ГК РФ перечислены-иных нет. Со ст. 1142 ГК РФ и далее - всего чуть ли не 8 очередей!

Письменно в архив обратитесь и всё узнаете. Ответ не устроит - выше жалуйтесь прокурору и т.д. В суд в крайнем случае сходите.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Родственнику должны предоставить доступ.

А отзывы негативные всем ответившим написал? Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.