Как отказаться от заказа, сделанного по телефону, с оплатой при получении?

• г. Вологда

Я сделала заказ по телефону, сказали, что оплата будет произведена при получении товара с курьером. Разговор шёл под телефонную запись и с их слов это считается заключением договора. Потом я захотела отказаться от заказа, но трубку никто не берет, я имн написала отказ на телефон по смс. Могу ли я отказаться от заказа, когда позвонит мне курьер, и могут ли они мне что-нибудь впоследствии предъявить за это? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Вы всё правильно сделали, отправив СМС сообщение. Не факт что они пришлют к вам курьера. Не переживайте, просто с ним не общайтесь, если всё же он прибудет.

Здравствуйте.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей вы, как покупатель, можете отказаться от покупки в любое время до момента её получения.

Согласно пункту 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ, при отказе покупателя от получения товара, магазин может потребовать с покупателя возместить фактически произведённые расходы на доставку, но при предъявлении доказательства (ваше обращение посредством смс) о своевременном отказе от заказа, все расходы лежат на магазине.

Вы можете отказаться от товара такого вида доставки и заказа в любой момент до его получения и в течение 7 дней после его получения.

Возможно предъявят плату за доставку и возврат если это платные услуги