Проблемы с правами собственности на квартиру - как получить необходимые документы для распоряжения собственностью?

• г. Зеленоград

Вопрос по квартире. Являюсь собственником квартиры на основании дарения с 1993 года. На руках только документ нотариуса о дарении. Оригинал документов о приватизации дарителем в то время оставались на хранении у нотариуса. Теперь даритель умер. Сам я там не прописан но не могу туда прописаться так как в ЕИРЦ требуют подтверждения прав собственности на квартиру Документом о праве собственности на квартиру и справки из Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о том что эта квартира моя не принимают. Как мне возможно получить на руки документы старые или нового образца что бы иметь возможность распоряжаться своей собственностью?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру.

Михаил, здравствуйте! Вы уже являетесь собственником данной квартиры, и у Вас есть документы, подтверждающие это. Признавать право собственности в судебном порядке, полагаю, смысла нет (вряд ли этот шаг поймут в суде). В 1993 году гос. регистрация договоров и перехода права собственности к приобретателям по сделкам осуществлялась в ДЖП и ЖФ (ранее - КМЖ, ДМЖ).

Какие конкретно есть на руках у Вас документы (точное название)? Имею в виду документы из ДЖП и ЖФ. Также посмотрите на договоре дарения, не стоит ли на нем штамп о гос. регистрации?

Свидетельство нового образца Вы можете получить в Управлении Росреестра, предоставив им все имеющиеся на руках документы. Остальные они сами должны затребовать (имею в виду ТБТИ и паспортный стол).

С уважением,

Харченко О.В.

На основании договора дарения идете в Росреестр и получаете Свидетельство нового образца

Вы вправе обратиться в Росреестр за получением свидетельства о праве собственности.