Канул в Лету запрет на принесение с собой напитков - права потребителей и возможные штрафы

• г. Междуреченск

Может ли потребитель, проносить с собой те напитки, каких нет в ассортименте заведения (безалкогольные, соки и воду). Имеет ли право администрация наложить штраф на посетителя, за употребление напитков принесенных с собой?

Ответы на вопрос (1):

Штрафы - это административное наказание за правонарушение, которое должно быть предусмотрено КоАП РФ.

Администрация заведения не является тем органом, который имеет право налагать административные взыскания.

Спросить
Пожаловаться

В преддверии Нового года, собираемся посетить ресторан. Недавно услышала, что в Законе о праве потребителей есть такое, что потребитель имеет права приносить в ресторан или другое питейное заведение, спиртные напитки, которых нет в ассортименте данного заведения. Хотелось бы знать, действительно это так?

Вопрос следующий: вправе ли я как хозяйка кафе, запрещать распитие с собой принесенных напитков? Имею ли я право наложить штраф на посетителя за несоблюдение данного правила? Штраф прописан в меню!

Разрешено ли посетителям в кальянной распивать спиртные напитки без лицензии если по документам у вас разрешено Подача напитков - изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений.

Помогите разобраться в ситуации. Предприятие, на котором я работаю, в соответствии и лицензией добывает полезные ископаемые, в частности минеральную столовую воду, которую в дальнейшем газирует и разливает в бутылки. Полученная минеральная вода соответствует ТУ 9185-001-45815828-00. Наша организация уплачивает НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) в размере 7,5% от реализованной продукции. Кроме этого предприятие на основе добытой минеральной воды производит сладкие безалкогольные газированные напитки на ароматизаторах (лимонад, дюшес, апельсин, лимон, квас и т.д.). Перечисленные безалкогольные напитки соответствуют ГОСТ 281188-89.

Вопрос: Вправе ли налоговая инспекция взимать НДПИ от реализации конечного продукта (безалкогольных напитков) в размере 7,5 %. Как парвильно рассчитать НДПИ при производстве безалкогольных напитков.

В г. Мурманске открыта большая баня (с несколькими саунами, бассейнами и т.п.). С октября они ввели новую услугу - открыли прямо в бане кафе, где посетители могут купить чай, блины, сосиски, пиво и прочее. И запретили посетителям бани приносить с собой любые напитки и продукты, включая даже чай в термосе. На проходе проверяют сумки и, если видят термос или продукты, заставляют их выложить. Почти все клиенты недовольны, потому что хочется пить свой чай, заваренный из трав и т.п.

Вопросы такие:

Имеет ли право администрация бани проверять сумки на входе?

Имеют ли они право запрещать проносить в баню свой чай?

Если не имеют, то куда следует жаловаться?

С уважением, Ирина.

Может ли заведение (Бильярдный клуб/боулинг) требовать оставлять у входа еду/напитки, с тем самым, чтобы посетители покупали те же продукты, но по ресторанным ценам? Какие акты и законы могут регулировать такие вопросы? Вообще имеют ли право обыскивать на входе в таких заведениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заведение общепита, имеющее лицензию на алкоголь и полный ассортимент алкогольных напитков в баре запретить посетителям распивать свое спиртное? Если да, то на основании какого документа, статьи закона либо просто внутреннего распоряжения?

Имеете ли право посетитель приносить с собой водку в кафе? При этом что грозит законом РФ администратору кафе, если у него нет лицензии на продажу водки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение