Какие действия нотариуса для наследования мной обязательной доли могут последовать в данном случае?

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ на мой вопрос.

Являюсь инвалидом 2 группы, не хочу наследовать долю в квартире, оставшуюся после смерти отца (проживали с отцом совместно). Могу ли я отказаться от обязательной доли в наследстве, не появляясь у нотариуса в течение положенных 6 месяцев? Какие действия нотариуса для наследования мной обязательной доли могут последовать в данном случае? Смогут ли другие наследники 1 очереди получить мою долю, не откажет ли им в этом нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Вы приняли наследство фактичсеки, проживая в квратире. Поэтому нотариус попросит у вас отказ. Обязательная доля есть при наличии завещания. Вы говорите о наследовании по закону, поэтому у вас обычная, а не обязательная доля. Кроме того, от обязательной доли можно отказаться, но нельзя в пользу другого наследника.