Как правильно указать отсутствие информации о месте работы отца ребенка в иске о получении алиментов и возможное влияние неоплачиваемого отпуска на размер алиментов

• г. Москва

При подаче на алименты, если я не знаю где работает отец ребенка, надо это написать в иске? Как правильно это написать? И ещё,если я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, это как то может повлиять на размер алиментов?

Ответы на вопрос (3):

ну так и напишите, что не знаете. Размер алиментов установлен законом - 1/4 на одного ребенка.

Уважаемая, Ирина!

При расторжении брака в судебном порядке один из супругов выступает в

роли истца, другой — в роли ответчика. Согласно общему правилу иск о

расторжении брака предъявляется супругом в суд по месту

жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании

— по месту жительства супруга — ответчика (ст. 117 ГПК РФ). Иск о расторжении

брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен

по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства

ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом

находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика

для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч.

1 и 10 ст. 118 ГПК РФ) По соглашению между супругами дело о расторжении брака

между ними может рассматриваться по месту жительства любого из них (ст. 120

ГПК РФ).

Что касается алиментных обязательств, то у вас есть три варианта: 1. Соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. 2. в соответствии со ст. 81 СК РФ на одного ребенка - в размере одной четвертой заработка и (или) иного дохода родителей 3. так же алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме - это распространяется, если у супруга часть дохода в натуральной форме, если нет постоянного заработка, либо он меняется и ряд др. случаев. Размер этой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и др. заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

Что касается алиментных обязательств бывших супругов в соответствии со ст. 90 СК РФ, имеет право требовать: - бывшая жена в период беременности и в ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ со дня рождения общего ребенка.. Если между быввшими супругами отсутствует соглашение, то суд устанавливает ракзмер алиментов в твердой денежной сумме, исходя из материальнго и семейного положения супругов, алименты в твердой денежной сумме, подлежат уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

С уважением, Юлия

Ирина, здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Вам надо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. В заявлении указать когда и с кем вы вступили в брак, дату расторжения брака, что у Вас в браке родился ребенок (Ф.И., дата рождения), что ребенок находится на Вашем иждивении и что супруг Вам материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Так же необходимо указать есть ли у бывшего супруга дети от предыдущих браков.И далее, в соответствии со ст. 80,81 СК РФ, ст. 121,126,127 ГПК РФ, просить суд взыскать в Вашу пользу алименты (определить часть заработка), начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия.

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса , право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми денежными средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.

Будут вопросы. пишите!