Возможно ли вступить в наследство на дом без свидетельства о праве собственности, только на основе договора купли-продажи?

• г. Краснодар

Можно ли вступить в наследство на дом после смерти отца, если нет свидетельства о праве собственности на дом, а только договор купли-продажи дома? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Нотариус откажет в выдаче свидетельства. Но получить этот отказ надо обязательно и с ним идти в суд.

Всего доброго.

И ещё: если договор купли-продажи заключён до 1998 года, то он подлежал регистрации в БТИ, о чём должна быть отметка на договоре и имеется соответствующая запись в техническом паспорте. Если эти документы имеются - их нотариусу достаточно для выдачи свидетельства о праве на наследство.