Индексация пенсии при повторном трудоустройстве - правила и действия в случае снятия суммы индексации

• г. Новосибирск

Как называется статья закона, гласящая о том, что индексация пенсии не имеет обратной силы при повторном трудоустройстве? И что делать, если мне при повторном трудоустройстве сняли сумму индексации, и пенсия приходит в прежнем размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Социальный фонд разъяснил, что трудоустроенным пенсионерам выплачивают страховую часть пенсии и надбавку к ней без учета индексации. То есть, если человек вышел на пенсию и продолжил работать, то все повышения произойдут только после его увольнения. Вместе с тем, если пенсионеру проиндексировали пенсию и только после этого он вышел на работу, размер пенсии не уменьшат — индексация не имеет обратной силы.

С, уважением

Статья закона гласит, что проиндексированная пенсия при повторном трудоустройстве не уменьшится. Но для этого в период, пока пенсионер не работает, СФР должен успеть принять решение об индексации пенсии. Если решение не принято, а пенсионер уже работает, индексация пенсии не произойдет.

Ст. 26.1 закона № 400-ФЗ.