Возможно ли взыскать неустойку за неуплату алиментов на содержание родителей с инвалидом? Кто должен правильно рассчитать сумму неустойки - пристав или истец?

• г. Москва

Исполнительный лист по алиментам на содержание родителей выдан в 2015 году. Гражданин не платил добровольно никогда, только, то что снимал пристав с карты, там копейки, долг по алиментам на февраль 2024 год составляет уже 650 тысяч рублей. У гражданина есть ещё с 2012 г. исполнительный лист по алиментам на ребенка, там тоже большой долг. К тому же гражданин в 2019 г. стал инвалидом 3 группы, группа рабочая. Можно ли взыскать с гражданина неустойку с 2015 г. за неуплату алиментов на содержание родителей или это работает только по алиментам на детей, а для всех остальных срок исковой давности 3 года? И кто должен правильно рассчитать неустойку по алиментам для суда, пристав или сам истец?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Захар.

Судебный пристав только рассчитывает задолженность по алиментам, а неустойку должен рассчитать истец.

Статьей 115 Семейного кодекса установлена ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Т.е. нет разграничений по каким алиментам может быть взыскана неустойка.

По общим правилам, при взыскании неустойки по алиментам суды руководствуются ст. 9 Семейного кодекса и не применяют срок исковой давности при рассмотрении дел, вытекающих из семейных отношений. Соответственно, взыскать неустойку можно за период, длительность которого больше, чем 3 года.

При этом, суд может снизить общую сумму неустойки с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты.

Пристав делает расчет и выносит постановление на взыскание неустойки.

Здравствуйте. Подайте приставу ходатайство о расчете задолженности по алиментам. Исходя из этого постановления пристава рассчитайте неустойку и подайте в суд исковое заявление о взыскании неустойки.