Почему опека отказывается дать письменный отказ на заявление о кандидатуре опекуна - обзор случая

• г. Петропавловск-Камчатский

Я направила в органы опеки заявление о рассмотрении моей кандидатуры в качестве опекуна над несовершеннолетним ребенком. Заявление было отправлено по почте, так как специалист из опеки у меня отказывалась его принимать. Заявление пришло, они его получили, но не хотят давать письменный отказ, вместо этого назначают встречу с их юристом. Обязана ли опека дать мне письменный отказ и в течении како времени.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна.

Раз Вы написали им свое заявление, то они в течении 30 дней обязаны Вам дать ответ.

Но я так думаю, что Вам лучше сходить на встречу с юристом и все вопросы, которые он может задать записать себе и когда Вы сможете дома потом ответить на них на эти вопросы, тогда Вам легче будет решить Ваш вопрос на Вас как на опекуна. Удачи.

Здравствуйте. Обязаны письменно ответить об одобрении либо сообщить об отказе. Это предусмотрено п. 9 Правилам подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан". Теперь, что касается сроков. Сначала, орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений. Ответы на запросы направляются уполномоченным органом в орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. Затем, в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения запрашиваемых сведений, орган опеки проводит обследование условий его опекуна. После этого, орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений и акта обследования принимает решение о назначении опекуна либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа. Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания. Итого, минимальный срок для дачи ответа может составить 23 дня. Однако, если какие-либо сведения не были предоставлены или оказались недостаточными, орган опеки может повторно запросить таковые, тем самым, срок принятия решения будет продлен на время до получения необходимых сведений. Но в любом случае, даже если акт не может быть своевременно издан, по общим правилам, должны дать т.н. "промежуточный" ответ в течении 30 дней в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Добрый день! Дело в том, что опека уже назеачила ребенку опекуна (по заявлению отца до 18 лет). Поэтому заявление у меня не принимали и говорили, что я не имею никакого права не только быть опекуном, но и подавать заявление. Но заявление у меня они не имели права не принять, просто письменный ответ не хотят давать. Я прекрасно знаю, что скажет юрист, поэтому я не желаю с ним общаться.