Возможность переноса торгов по продаже права на заключение договоров аренды на земельные участки из-за кадровых изменений

• г. Пермь

У нас объявлены торги по продаже права на заключение договоров аренды на земельные участки на 29 февраля, В связи с кадровыми изменениями с 1 марта будет назначен новый начальник, который будет подписывать проекты договоров с победителями аукциона, но на тот момент у нас еще не появится его электронной подписи, а на торги. Гов надо размещать договоры подписанные электронной подписью. Существует ли возможность переноса срока проведения аукциона или его придется отменить?

Ответы на вопрос (2):

Елена, по какому ФЗ, постановлению вы проводите торги? Читайте за какой срок вы вправе отменить аукцион. Какой срок установлен для определения победителя? Для заключения договора. Вообще, все описанное не является основанием для отмены аукцциона.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Под электронным аукционом в Законе № 44-ФЗ понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором торги проводятся на специальном сайте (электронной площадке), а победителем становится тот, кто предложит наименьшую цену контракта.

Минимальные сроки для размещения извещения в ЕИС установлены Законом № 44-ФЗ в зависимости от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).

Внесение изменений в извещение о проведении электронного аукциона Принять решение о внесении изменений в извещение о закупке и разместить изменения в ЕИС заказчик может не позднее, чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке (ч. 4 ст. 42 Закона № 44-ФЗ).

При внесении изменений необходимо убедиться, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке оставалось не менее 7 дней. При этом если НМЦК не превышает 300 млн руб. либо НМЦК на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает 2 млрд руб., до даты окончания срока подачи заявок должно быть не менее трех дней.

Отказ от проведения электронного аукциона

Заказчик имеет право отменить электронный аукцион не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок. Для этого он формирует с использованием ЕИС извещение об отмене закупки, подписывает его усиленной электронной подписью и размещает его в ЕИС.

С момента размещения такого извещения в ЕИС закупка считается отмененной.