Ответственность за неуплату услуг ЖКХ - собственник помещения или прописанный человек? Нормы права для определения ответственности

• г. Нижний Новгород

Кто несет ответственность за неуплату услуг жкх - собственник помещения или человек который там прописан? Какими нормами права руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Собственники жилых домов/помещений несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3 ст. 154 ЖК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).