Беременная женщина не может привести сына на экспертизу ДНК - что будет с алиментами?

• г. Уфа

Ситуация вкратце. Бывший подал на оспаривание отцовства назначили экспертизу днк за 800 км. от города. Я поехать 100% не могу т.к. беременна вторым ребенком и врачи запретили поездки строго настрого из за угрозы прерывания беременности, в суд я предоставила ходотайство со справками о том что ехать не могу до рождения ребенка и прошу отложить экспертизу, суд никак не отреагировал и судья откровенно сказал что это мои проблемы. Получается я на экспертизу сына не привезу (хоть и по уважительной причине) и суд удовлетворит иск. сможет ли бывший муж на основании этого вернуть уплаченные ранее алименты? (а все это он делает скорей всего именно для этого)

Ответы на вопрос (3):

Марина, если ранее вынесенное решение по алиментам Вашим бывшим мужем не оспорено, то не сможет он и алименты вернуть.

Здравствуйте, Марина.

По указанным обстоятельствам, НЕ СМОЖЕТ

Основания:

1. Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, АЛИМЕНТЫ и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

2. Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов НЕ МОГУТ быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Бывший муж знает что я ехать не могу и скорей всего будет подавать иск о возврате алиментов на основании заведомо ложной информации якобы...