Оспаривание включения залогового кредитора в реестр - варианты и последствия
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело ИП

Стадия реализация имущества.

В реестре кредиторов включен кредитор, данный кредитор хочет получить решение суда о погашении задолжности с предпочтением по залоговому кредитору с условием что вся сумма погашения им будет исключена из реестра кредиторов или включится только на 1 рубль но с условием что залоговое имущество переходит ему этому кредитору что благоприятно отразится на банкротном деле в связи со значительным на 70% уменьшением общей суммы всего реестр

Вопросы:

1) Какие есть законные варианты что если суд такое заявление удовлетворит, финансовый или какие либо кредиторы не оспорят это решение суда и его суд отменят

2) Как и кем можно погасить сумму залогового кредитора который в реестр что бы не было последствий отмены такого погашения

3) Какие есть способы заключить мировое соглашение если залоговой кредитор против, но есть веское доказательство что залоговый кредитор включенный год назад в реестр кредиторов афелированный с должником, и должник готов сам это документально подтвердить в суде

4) Прошел год после того как залогового кредитора включили в реестр кредиторов, но вскрылись новые обстоятельства, должник готов это в суде документально подтвердить что залоговый кредитор афелированный и преследуют цель не получения денежных средств а только получение залогового имущества. Какие варианты такого залогового кредитора исключить из реестра или понизить очередность из третей в другую или отправить за реестр или каким ещё варианты?

Ответы на вопрос (3):

Варианты, при которых решение суда о погашении задолжности залоговому кредитору не будет оспариваться и отменено, могут быть следующими:

Если все кредиторы согласны с таким решением и не будут подавать апелляции или жалобы на него.

Если залоговый кредитор сам откажется от своих прав и согласится с погашением задолжности.

Если суд признает, что погашение задолжности в интересах банкротного дела и не будет отменять решение.

Для погашения суммы залогового кредитора в реестре вам могут подойти следующие варианты:

Переговоры с кредитором для достижения соглашения о погашении задолжности.

Поиск дополнительных источников финансирования для погашения долга.

Привлечение новых инвесторов, которые могут помочь с погашением задолжности.

Для заключения мирового соглашения с залоговым кредитором, несмотря на его противодействие, вам могут подойти следующие способы:

Проведение переговоров и предоставление веских аргументов в пользу заключения мирового соглашения.

Использование средств альтернативного разрешения споров, таких как медиация или арбитраж, для достижения соглашения.

Если возникли новые обстоятельства, позволяющие доказать, что залоговый кредитор преследует цель не получения денежных средств, а только залогового имущества, варианты по отношению к нему могут быть следующими:

Подача ходатайства о понижении очередности залогового кредитора или его исключении из реестра, с указанием новых обстоятельств и доказательств.

Представление документального подтверждения в суде о связи залогового кредитора с должником и его целях получения залогового имущества.

Однако стоит отметить, что для получения конкретных рекомендаций и детального анализа вашей ситуации рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся в области банкротства и имущественных споров.

А конкурсный кредитор если по решению суда погасит сумму и не будет меняться по сумме в реестре а исключит ее, но при условии что к этому конкурсному кредитору перейдет только залоговое имущество, такое возможно?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

В данной статье сказано:

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Денежные средства, оставшиеся после полного погашения требований кредиторов первой и второй очереди, требований кредитора, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.

Если судом не рассматривалось ранее требование залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество, то суд при установлении требований кредитора проверяет, возникло ли право залогодержателя в установленном порядке (имеется ли надлежащий договор о залоге, наступили ли обстоятельства, влекущие возникновение залога в силу закона), не прекратилось ли оно по основаниям, предусмотренным законодательством, имеется ли у должника заложенное имущество в натуре (сохраняется ли возможность обращения взыскания на него).

В ходе установления требований залогового кредитора при наличии судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество суд проверяет указанные обстоятельства, за исключением тех, которые касаются возникновения права залогодержателя.

Если заложенное имущество выбыло из владения залогодателя, в том числе в результате его отчуждения, но право залога сохраняется, то залогодержатель вправе реализовать свое право посредством предъявления иска к владельцу имущества. В этом случае суд отказывает кредитору в установлении его требований в деле о банкротстве как требований, обеспеченных залогом имущества должника.

Устанавливая требования залогового кредитора, суд учитывает, что в соответствии со статьей 337, пунктом 1 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательство должника признается обеспеченным залогом в целом независимо от оценки предмета залога (за исключением случая, когда обязательство обеспечивалось залогом не в полном объеме, а только в части).

При установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве не применяются положения пункта 2 статьи 348 ГК РФ об основаниях для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество.