Как защитить свою дачу в случае развода - правовые аспекты и возможности переписки на родную семью.

• г. Казань

День добрый! У меня есть дача, жена подаёт на развод, могу ли я обезопасить себя ТК я жене все оставляю, кроме дачи, могу ли переписать на мать или родную сестру

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Переписать можете, если дача не является совместно нажитым имуществом. В ином случае - согласие супруги. Либо заключайте нотариальное соглашение о разделе имущества или в судебном порядке

Здравствуйте!

Смысла нет. Необходимо подать встречный иск и возражение на исковое заявление

.

Напишите юристу в личном сообщении на сайте или вотсап Вайбер телеграмм

Если дача вами куплена в браке, то чтобы её подарить вашей матери или сестре, нужно письменное согласие жены на сделку... Если это ваше личное имущество, то можете свою дачу продать или подарить.

Составьте с женой брачный договор, пока не развелись.

Марат, это так не делается. Есть процедура раздела совместно нажитого имущества в суде.

В исковом заявлении вы вправе представить суду свой вариант раздела, где дачу просить оставить в вашей собственности, а "всё" Остальное - супруге.

Потребуется оценка имущества.

Здравствуйте. Составьте соглашение о разделе совместно нажитого у нотариуса.

Марат, можете, если дача не является совместно нажитым имуществом супругов.

Добрый день. Заключите соглашение у нотариуса, где все пропишете.

Отчуждать сможете только с ее согласия (если приобретено в период брака это не наследство и не подарок)