Кто имеет право на досрочную пенсию-аккумуляторщики или слесарь-аккумуляторщики

• г. Благовещенск

Кто имеет право на досрочную пенсию-аккумуляторщики или слесарь-аккумуляторщики

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную пенсию имеют те граждане, льготный стаж которых подтвержден работодателем.

А как указано в Списках льготных работ, - это уже второй вопрос.

В старом Списке N 2 были предусмотрены аккумуляторщики, занятые на зарядке аккумуляторов, т.е. льготная пенсия по старости им назначалась при условии их постоянной занятости на зарядке аккумуляторов, что в каждом конкретном случае должно было подтверждаться соответствующими документами. В новом Списке N 2 эта профессия указана без каких-либо условий. В данном случае при зачете в стаж на соответствующих видах работ периода работы аккумуляторщика до 1992 г. нет необходимости требовать подтверждения занятости его только на зарядке аккумуляторов. Главное, подтверждение льгот работодателем.