Требуемый стаж и учет отпусков - условия назначения пенсии аккумуляторщикам

• г. Симферополь

Скажите при назначении пенсии аккумуляторщику нужно отработать 12.6 лет или можно меньше? Из льготного стажа откидываются время отпусков?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор, аккумуляторщики имеют право на досрочную пенсию по Списку 2 (подпункт 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400) мужчины в возрасте 55 лет при наличии льготного стажа 12,5 лет и общего 25 лет и женщины в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20. Досрочная пенсия может быть назначена при наличии не менее половины требуемого льготного стажа (6лет 3 месяца), возраст сокращается на один год за каждые два с половиной года льготной работы. Основные и дополнительные отпуска засчитываются в льготный стаж, отпуск без сохранения заработной платы нет. Постановление Правительства от 11.07.2002г. №516.