Вопросы о введении закона о региональном семейном капитале и выплате 7000 рублей за третьего ребенка в малообеспеченных семьях в Татарстане. Обзор предоставляемых льгот.

• г. Кукмор

Введут ли закон о региональном семейном капитале в татарстане? Будут ли платить за третьего ребенка 2012 г. р 7000 руб в малоопеспеченных семьях? И какие льготы нам полагаются?

Ответы на вопрос (1):

при рождении третьего ребенка становитесь многодетной матерью и имеете право на:

1. Возмещение расходов за пользование жилой площадью, отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории, в размере 30 процентов;

2. Бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 16 лет;

3. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся, проживающих в отдалении от общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ;

4. Бесплатное питание для учащихся государственных общеобразовательных учебных заведений (школ, лицеев, гимназий, колледжей и других учебных заведений) и профессионально-технических училищ всех типов со сроком обучения не более 10 месяцев;

5. 50-процентную оплату за содержание детей в дошкольных учреждениях. Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему воспитание трех и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся, не получающих стипендии, до 18 лет), установлена ежемесячная денежная компенсационная выплата в размере 100 рублей.