Новые языковые вызовы - как решить проблему с вторым иностранным языком в новой школе
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок изучал второй язык. Испанский. В старой школе бал аттестован за 5 и 6 класс. В 7 классе второно языка уже не было. Перешли в другую школу, а там 2 язык. Итальянский. Учитель объявил, что будет требовать с ребёнка как и со всех с выставлением отметок. Но мы не учили итальянский, он нам не нужен. И в личном деле уже естт аттестация по второму иностранному из др.школы. Что делать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Марина Викторовна!

На основании Приказа Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» учебный план входят обязательные для изучения предметные области и учебные предметы: иностранный язык и второй иностранный язык. Однако изучение второго иностранного языка осуществляется только в случае поступления соответствующих заявлений от обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при наличии в образовательной организации необходимых условий.

В этой связи, в случае перехода образовательной организации на соответствующий ФГОС изучение второго иностранного языка может осуществляться только по заявлению обучающегося/родителя.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом Вы перешли в другую школу, и не учили итальянский, то он Вам и не требуется, тем более без Вашего письменного согласия как законных представителей (родителей) обучающегося ребёнка.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования, так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина Викторовна!

Здравствуйте Марина Викторовна!

А факту формально новая Ваша школа действует, в данном случаеЮ в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897, предусматривающим, формирование учебного плана с учетом обязательного изучения учебного предмета "Второй иностранный язык"

Об этом как раз и указывает Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

Подробнее ➤

В Письме указывается, что для обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО 2010, изучение учебного предмета "Второй иностранный язык" является обязательным.

Что делать?

Дополнительно Департамент информирует, что согласно статье 34 Федерального закона обучающимся предоставляется право на зачет образовательной организацией результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дополнительных образовательных программ в других образовательных организациях в порядке, утвержденном приказом Минобрнауки России и Минпросвещения России от 30 июля 2020 г. N 845/369 Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Порядком установлено, что зачет осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на основании справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей результаты пройденного обучения.

Для зачета пройденного изучения второго иностранного языка Вами предоставляется в новую школу

а) документ об образовании и (или) о квалификации

б) документ об обучении, в том числе справки об обучении или о периоде обучения

Форма и порядок подачи заявления, в том числе возможность его подачи в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", устанавливается локальным нормативным актом организации.

В новой школе директор должен издать приказ (распоряжение) о зачете часов, изученных Вашим ребенком второго иностранного языка

В продолжении ответа

Уважаемая Марина Викторовна!

Все что я Вам написал касается зачета учебных часов, ранее пройденных и зачтенных Вашему ребенку

Что касается итоговой аттестации, то тут обрадовать не смогу

Порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения

Российской Федерации от 30 июля 2020 года N 845/369 учитывает

7. Зачтенные результаты пройденного обучения учитываются в качестве результатов промежуточной аттестации по соответствующей части осваиваемой образовательной программы.

Т.е., если даже вам пойдут навстречу и зачтут результат аттестации как промежуточные, то на итоговую аттестацию при окончании школы это, увы, но никак не повлияет

Поэтому Вам придется искать варианты ускоренного изучения итальянского языка.

На выставление оценок это ускоренное обучение повлиять не сможет, так как учителю формально надо учитывать знания учеников в период обучения. Знания учитываются путем опроса, письменных заданий с выставлением оценки

Еще одно важное дополнение к ответу

Как указано в Письме Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

В настоящее время Минпросвещения России подготовлен обновленный федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 287) (далее - обновленный ФГОС ООО). Согласно указанному документу в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный предмет "Второй иностранный язык" может быть включен в учебный план основного общего образования (далее - учебный план) по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

При этом учебный предмет "Второй иностранный язык" в случае поступления соответствующих заявлений от родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся включается в учебный план только при наличии в образовательной организации, реализующей программу основного общего образования (далее - образовательная организация), необходимых кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий.

При наличии в образовательной организации необходимых условий выбор второго иностранного языка родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся осуществляется из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

По сути это означает, что при наличии обязательного базового иностранного языка, изучение второго может быть только с учетом мнения родителей ребенка и только при подаче им письменного заявления, дающего согласие на такое обучение

Жалуйтесь в прокуратуру. Изучение второго языка - только по заявлению родителей.

Здравствуйте.

1. По закону родители могут выбрать язык только из числа иностранных языков, которые предлагает школа. А школа не может проводить промежуточную аттестацию по предметам, которые не предусмотрены ее учебным планом

2. Скажу и по своему опыту: ничего не сделать, надо учить что есть. Я также училась в высших учебных заведениях и школах, где преподавали совершенно другие языки. Я переучивалась. Просто попробуйте договориться со школой, может они пойдут на уступки и будут иметь ввиду что ребенок изучал другой язык.

3. Либо не изучайте. В настоящее время Минпросвещения России подготовлен обновленный федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 287) (далее - обновленный ФГОС ООО). Согласно указанному документу в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный предмет "Второй иностранный язык" может быть включен в учебный план основного общего образования (далее - учебный план) по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

При этом учебный предмет "Второй иностранный язык" в случае поступления соответствующих заявлений от родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся включается в учебный план только при наличии в образовательной организации, реализующей программу основного общего образования (далее - образовательная организация), необходимых кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий.

При наличии в образовательной организации необходимых условий выбор второго иностранного языка родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся осуществляется из перечня, предлагаемого образовательной организацией (

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"; Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В данной ситуации рекомендуется обратиться к администрации новой школы или к учителю и объяснить им ситуацию. Можно предоставить им документы об аттестации по второму языку из предыдущей школы, чтобы подтвердить свою позицию.

Возможно, после обсуждения администрация найдет альтернативную решение, например, освободит ребенка от изучения итальянского языка. Они могут предложить другой предмет, который будет заменять второй язык.

Очень важно поддерживать диалог с учителями и администрацией школы, чтобы найти компромиссное решение, которое удовлетворит все стороны.

Здравствуйте, Марина Викторовна! А разве второй иностранный язык входит в обязательную программу (ст.12-13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")?! Если понуждают изучать второй иностранный язык при том, что уже есть отметка об изучении другого языка, в личном деле есть данные об этом, директор мер не предпринимает, то можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).