Квартира была куплена по ДДУ в 2019 г, была продана в 2023. Нужно ли было платить налог за продажу квартиры 13%?

• г. Чебоксары

Квартира была куплена по ДДУ в 2019 г, была продана в 2023. Нужно ли было платить налог за продажу квартиры 13%?

Ответы на вопрос (2):

Если это не единственное жилье, налог нужно заплатить в 2024 году.

Все зависит от стоимости покупки/продажи и кад. стоимости

Нужно, если со дня оплаты полной прошло менее 5 лет. Если единственное жильё, то 3 года

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором,