Что делать, если после аварии потерпевший требует дополнительной компенсации - суд или мирное соглашение?

• г. Санкт-Петербург

Полтора года назад во дворе я попала в ДТП, вину взяла на себя, т.к.у меня помеха справа. Пострадавшая выбрала выплату деньгами, добровольно подписала согласие со ск, ей выплатили 75 т. р.

Ремонтировала она сама машину, ремонт ей обошёлся дороже, переплата составила 125 т. р. Сейчас она подала на меня в суд о взыскании страховой выплаты 125 т. р и плюс расходы на юриста 60 т. р.

Как мне в данной ситуации поступить? Есть ли смысл оспаривать в суде или лучше предложить мирное соглашение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Сильно завышено. Необходимо подготовить возражение на исковое заявление

Возражение подать. ПРосить назначить оценочную экспертизу, привлечь в дело страховую, так как СК платит до 400 000 рублей.

Вы лишь разницу обязаны уплатить без учета износа и с учётом износа.

Суд откажет если судья не берёт мзду.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Статья 7.)

Вы обязаны возместить только расходы превышающие указанные суммы, а также по отдельному иску о возмещении утраты товарной стоимости совершенно нового авто.

Не читайте ответ пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста. Он неверный. Вы обязаны возместить ущерб, не покрытый страховой выплатой ОСАГО. При этом сумма страховой выплаты не имеет значения, она всегда меньше, чем стоимость ремонта, так как рассчитывается с учётом износа. При любой сумме страховой выплаты виновник обязан возместить разницу потерпевшему. Вам нужно переводить эту проблему на рассмотрение суда, так как непонятно, обращался потерпевший в страховую компанию за доплатой. Мой совет - ничего ему не платить, ответить: заплачу только по решению суда. Будут вопросы, обращайтесь.

Учитывая то, что с момента дорожно-транспортного происшествия (дтп) прошло полтора года, и страховая компания удовлетворила добровольное согласие потерпевшей на выплату 75 т.р., проблему надо решать, исключив страховую компанию.

При подаче искового заявления и выплате судебных расходов, вопроса о мирном соглашении не должно быть.

При таких обстоятельствах остается ответить возражением на исковые требования, заявить в суде ходатайство о проведении судебной товароведческой экспертизы повреждений автомобиля потерпевшей, полученных в результате «дтп во дворе полтора года назад» и завышенных «расходах на юриста».

От результата экспертизы строить свою линию защиты в суде.