Спор о включении супружеской доли отца в наследственную массу - заявление нотариусу или обращение в суд?

• г. Москва

Вопрос о включении в наследственную массу супружескую долю отца в квартире, которую купил он в браке с моей мачехой. Она естественно отказывается включать. Мне нужно сначала написать заявление нотариусу о включении этой доли и чтоб мачеха дала письменный отказ, или можно сразу в суд?

Ответы на вопрос (20):

Нотариусу. А потом обжаловать в случае отказа.

У меня ещё есть брат, тоже наследник, мы каждый должны написать это заявление или можно чтоб кто-то один?

А оно пишется в свободной форме или в определённой форме?

Заявление нотариусу сперва.

А оно пишется в свободной или в определённой форме?

Здравсттвуйте, у нотариуса должно быть свидетельство о браке отца, вы просто сообщаете о недвижимости, которая была приобретена в браке, нотариус сама запрашивает сведения из реестра и сама должна выделить супружескую долю для наследства.

Обращаться в суд нет смысла.

С уважением.

Она сказала мне что т. к. квартира зарегистрирована на мачеху, нужно её согласие на включение этой квартиры в наследственную массу, и если она против, то я должен подавать в суд

В таком случае нотариус должен выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия и вы сможете обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования.

Она сказала что без согласия мачехи, она не может включить эту квартиру в наследственную массу..

Здравствуйте.

Ее никто не должен спрашивать. Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Поэтому обращаетесь к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли и принятии наследства. Мачеха никаких отказов при этом не пишет. Она тоже является наследником первой очереди, поэтому выделенную долю вы наследует поровну.

С уважением.

Подайте заявление нотариусу о включении супружеской доли отца в купленной во время брака квартиры в наследственную массу. Нотариус обязан запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру. 1/2 доля вашего отца будет включена в состав наследства и разделена в равных долях на наследников 1 очереди по закону, включая супругу.

А имеет значение то что квартира зарегистрирована на мачеху?!

Нет.

Спасибо большое!

Не имеет значения.

Спасибо большое!

Сначала нужно подать заявление нотариусу, нотариус подготовит разъяснение, что необходимо согласие супруги. Если согласия не будет, то после этого обращайтесь в суд

Напишите заявление нотариусу, а затем обращайтесь в суд.

Право определения доли умершего супруга в общем имуществе возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуется исключительно в судебном порядке (часть 3 статьи 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Спасибо Вам большое за ответ! Но все по разному говорят.. Другие юристы пишут, что нотариус обязана включить супружескую долю отца в наследственную массу, а вот если мачеха против, то это она должна подавать в суд..

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Поэтому Вам надо получать отказ и обратиться в суд в порядке искового производства.

В данном случае речь не будет идти об обжаловании отказа, поскольку он полностью соответствует закону.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.