Требование нотариуса - написать письменный отказ на долю в наследстве отца

• г. Красноярск

Моя мама после смерти отца вступает в наследство на его половину дома. Я с ними там никогда не жила на долю не претендую. Но нотариус который оформляет документы требует от нее чтобы я написала письменный отказ.

Ответы на вопрос (6):

Здравстуйте!

Вы наследник первой очереди. Поэтому либо подайте заявление на вступление в наследство, либо отказот вступления.

Всё правильно данный отказ необходим, так как Вы являетесь собственницей данного участка! Но я бы не спешил на Вашем месте отказываться, если только у Вас нет соглашения с матерью.

Здравствуйте! Требования нотариуса в данной ситуации совершенно правомерны, Поэтому либо вступайте в прапва наследства, либо отказывайтесь от него.

Доброго времени суток, Ирина! Нотариус говорит Вам правильно, Вы либо вступайте в наследство, либо пишите отказ от вступления!

Собственником участка я не являюсь. Мы проживаем даже в разных регионах. Мама в Ставрополье я в Красноярском крае. Если я не заявляю о своих правах то автоматически не вступаю в наследство, разве не так.

--- Здравствуйте, да это так и есть, наследство автоматически примет только мать, так она проживала с отцом по одному адресу. Удачи Вам и всего хорошего.