Как урегулировать правовой статус лица без гражданства на территории России - опасения и решения

• г. Баку

Дело вот какое:

Моя мать родилась родилась в Азербайджане в 1979 году, примерно в 1995 году уехала из Азербайджана в Россию, с тех пор здесь. Паспорт не получала, регистрацию на территории Азербайджана тоже не имела.

Хочу обратиться в МВД для урегулирования ее правово статуса на территории России, и признания ее Лицом без гражданства, но боюсь, что при проверке получится так, что у нее есть гражданство Азербайджана, и ее депортируют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно избежать депортации.