Как получить военный билет после длительного проживания в другом регионе и проблем с здоровьем?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить военный билет если давно проживаешь в другом регионе и не будет ли проблем в связи с нынешней обстановкой? В свое время не пошел в армию из-за гипертонии, отправляли на обследование в больницу (обещали категорию В). В итоге больше так и не вызывали в военкомат, билет не забирал, без надобности был. Прошло 7 лет, сейчас мне 32 года и нужен военный билет для гос. работы. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Но билет вам не дадут, а дадут справку "уклониста".

Ну я не уклонялся, а вот то что не сообщил о переезде, это да.

Это и есть уклонение.

Вероятнее всего получите справку уклониста. Однако, если пройдёте медицинскую комиссию, могут зачислить в запас, тогда выдача военного билета возможна. Не исключено привлечение к административной ответственности.

А за что ответственность? Я не уклонялся, проблемы со здоровьем были и есть, их врач подтвердил. А вот военкомат повесток больше не присылал

Захаров Роман Игоревич, за военным билетом или справкой обращайтесь в военкомат, возможна административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ

А в какой военкомат? Если по постоянной регистрации он находится в 10 часах полета на другой конец страны

Учтите, что если военкомат, в который Вы обратитесь за военным билетом, признает Вас уклонившимся от военной службы без уважительных причин, то Вам в течение 10 лет будет запрещено работать на государственной службе.

Добрый день.

Попробуйте обратиться в военный комиссариат по месту регистрации.

Так в этом и проблема что он находится на другом конце страны