Как получить компенсацию за смерть брата на железнодорожных путях - опыт и советы через два года.

• г. Тула

У меня такой вопрос: два года назад у меня погиб брат в состоянии алкогольного опьянения в результате падения на железнодорожные пути, после чего подняться уже не смог и был сбит встречным поездом. Хочу добавить, что брат являлся работником ОАО РЖД и ехал в тот день с работы на выходной и позволил себе в пассажирском транспорте выпить. По приезду на свою станцию, произошел инцидент, который я описал выше. В момент следствия на тот момент, я отказался в написании заявления на лиц совершивших наезд на пострадавшего, ввиду малограмотности и за не знанием того, что с этого можно получить компенсацию. Скажите, могу ли я рассчитывать спустя два года на какую-то выплату и что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете рассчитывать спустя 2 года. Сразу надо было свои требования предъявлять, если они были... Да и в принципе судя по вашему расскажу, в случившемся виноват исключительно ваш брат, если переходил жд пути в неположенном месте, да еще и в состоянии алкогольного опьянения. А встречный поезд явно его не заметил, да и врядли мог затормозить резко

Здравствуйте, Сергей.

Дело в том, что вред причинённый источником повышенной опасности возмещается независимо от вины потерпевшего.

Вы или родители погибшего брата сначала получите у следователя копию постановления о прекращении уголовного дела. Что будет указано в постаноалении, грубая неосторожнлсть или вина погибшего.

Близкие родственники погибшего могут обратиться с иском к ОАО РЖД о компенсации морального вреда и причинённого им гибелью сына, брата.

На компенсацию морального вреда срок исковой давности не распространяется. Но не стоит медлить.

За дополнительными консультациями обращайтесь.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Вы вправе обратится в суд за получением компенсации.