Право обвиняемого на обжалование действий следствия после прекращения уголовного дела - основание и порядок обжалования.

• г. Мурманск

На каком основании обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имеет право в соответствии со ст. 125 УПК РФ и после прекращения уголовного дела обжаловать действия (бездействие) и решения следствия, что были до прекращения, а не только само постановление о прекращении?

Ответы на вопрос (3):

Всё, что было, то было, это уже не отменить... Если вас преследовали и обвиняли незаконно, если вы были подозреваемым по уголовному делу или вам предъявили обвинение официально и это в последствии оказалось незаконным, может подать на реабилитацию

Доброго времени суток.

В рамках УПК РФ не имеет такого права, пока дело прекращено. Отменит прекращение - обжалует пусть. Обжаловать может действия следователя в рамках ФЗ №59 от 2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", чтобы следователя наказали и привлекли к дисциплинарной ответственности.

В вашей ситуации вы можете подать на реабилитацию. Если не согласны с прекращением уголовного дела можете подать жалобу прокурору в пор. 124 УПК или в суд в порядке ст. 125. Если постановление о прекращении отменят, то в рамках сроков следствия жалуйтесь. Но подумайте, стоит ли жаловать, вдруг отменят и потом дело в суд направят. Удачи!