Почему могу попадать под статью 167 УК РФ и как прекратить уголовное преследование - мой опыт с разбитием пленки на стройке

• г. Кисловодск

У меня ситуация такая, недавно шел с другом домой были выпившие по пути стоял строящийся дом вокруг него стоял забор сбитый из досок и обтянутый пленкой (гидроизоляцией) ее стоимость не более 1000-1500 р., так вот друг начал бить эту пленку т.е. пробивать, не знаю с какой целью! Далее подешел я и тоже сделал три удара соответственно она порвалась. Через неделю вызвали в полицию и сказали что все записано на камеры, описали в чем одеты, откуда подошли и т.д., да действительно там стояли камеры и все было записано. После этого мне сказали что это статья 167 ч.1 УКРФ дали прочитать! Я обратился к знакомому юристу он сказал что это максимум Статья 20.1. Мелкое хулиганство, или 7.17 коап, но в полиции настаивают что это 167 ст что будут проводить оценку! Далее я сходил к хозяину этой стройки, поговорил с ним, он сказал что готов отказаться от заявление и для него это не значительный ущерб! Вопрос почему я могу попадать под 167? И как поступить хозяину чтобы было прекращено уголовное преследование. .. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Хозяин просто должен подать ходатайство что это не значительный ущерб для него и что ущерб погашен.